Озерский р-он, с. Горы, ул. Луговая 1Б
+7 925 323-76-17

Как выбрать теплицы из поликарбоната

Многие садоводы считают одним из самых необходимых предметов на участке теплицу. Особенно это актуально для районов с продолжительной зимой. Теплица нужна для получения ранних урожаев, выращивания рассады, быстрого роста растений и защиты их от неблагоприятных погодных условий ранней весной или осенью.

Теплицу каждый выбирает по своему вкусу: кто-то строит ее из деревянных брусков и накрывает полиэтиленовой пленкой, кто-то использует стекло или оконные рамы, как описано тут. Но большинство уже оценило достоинства современного материала – поликарбоната. Из него уже достаточно давно выпускаются различные виды теплиц, отличающиеся по размерам, форме, особенностям материалов, ценам. Как разобраться в этом многообразии и выбрать оптимальную конструкцию для своих потребностей? Для этого нужно познакомиться более подробно с видами теплиц и их характеристиками.

Особенности поликарбоната как материала для покрытия теплицы Sot-polПоликарбонат – это твердый прозрачный двухслойный полимерный материал, обладающий целым рядом преимуществ перед другими вариантами покрытия теплиц – стеклом и пленкой: высокая прочность (поликарбонат прочнее стекла в 200 раз, а ПВХ и акриловых пластиков – в 8 раз); долговечность (гарантийный срок изделий обычно 10-12 лет); легкость (этот материал легче стекла в 16 раз, акрила той же толщины – в 3 раза); высокая светопроницаемость (до 86% прозрачности); низкая теплопроводность; хорошая термо- и огнестойкость (выдерживает температуру от +120° до -50°); химическая устойчивость; устойчивость к погодным и атмосферным явлениям; защита от УФ лучей; безопасность покрытия; прекрасные конструкционные возможности.

При устройстве теплицы из поликарбоната необходимо соблюдать некоторые условия: если лист закрепить внутрь защитным от ультрафиолета слоем, покрытие прослужит всего 2-3 года, так как скапливающаяся на внутренней поверхности влага будет разрушать покрытие; поликарбонат имеет сотовую структуру, полую внутри, поэтому его изгиб при монтаже нужно производить в направлении, перпендикулярном внутренним каналам; это делается для того, чтобы попавшая внутрь вода не скапливалась и стекала вниз; торцы сотового поликарбоната обычно герметизируют специальными герметизирующими лентами и торцевыми профилями. Если не выполнить этих условий, внешний вид поликарбоната может быстро испортиться, а срок его службы сократится.

Share